Понедельник, 22 Октября 2018

ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по иностранному языку
Автор: Администрация, 11 Октября 2018 11:11

В ЕГЭ по русскому языку изменятся требования к содержанию сочинения, а ЕГЭ по иностранному языку будет двухуровневым

О русском языке

Требования к содержанию развернутого ответа во второй части ЕГЭ по русскому языку изменятся — будет исключена необходимость аргументации на основе читательского опыта, заявила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

«То изменение, наиболее значимое, которое готовится у нас… отказ от аргументации на основе читательского опыта и акцент на функциональном чтении… Нужно, чтобы (школьник — ред.) понимал текст и умел с ним работать», — сказала Решетникова на круглом столе в Общественной палате.

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей. Первая содержит 24 задания с кратким ответом, вторая — одно задание открытого типа с развернутым ответом (сочинением). Вторая часть проверяет умение экзаменуемого создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. В настоящее время в своем ответе ученику нужно привести аргументы за или против мысли, изложенной в тексте, и подкрепить их примером из какого-либо литературного произведения.

Ранее глава министерства просвещения Ольга Васильева отмечала, что около четверти населения России не владеет функциональным чтением, то есть не могут осмыслить и пересказать только что прочитанный материал, и эта потеря начинается в довольно раннем возрасте.

Об иностранном языке

Также глава Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова заявила, что ЕГЭ по иностранному языку будет содержательно двухуровневым.

Ранее в сентябре министр просвещения РФ Ольга Васильева в интервью РИА Новости сообщила, что Минпросвещения не рассматривает разделение ЕГЭ по иностранному языку на базовый и профильный уровни.

«Мы говорим о том, что содержательно иностранный язык все равно будет двухуровневый. Мы подойдем к этому формату, посмотрим, как оптимальнее это будет», — сказала Решетникова после круглого стола в Общественной палате.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что обязательный Единый государственный экзамен по иностранному языку будет введен в 2022 году, задания уже разрабатываются. Васильева ранее заявляла, что в 2020 году планируется ввести пилот в 19 регионах РФ. На сегодняшний день иностранный язык сдает всего 11,5% школьников.