Суббота, 15 Декабря 2018

Операция "Первоцвет 2018"
Автор: Администрация, 8 Мая 2018 10:25

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ

Ученые обнаружили в городских лесах Тольятти 9 исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и 47 редких видов растений, занесенных в Красную книгу Самарской области

прострел раскрытый

Прострел раскрытый - Pulsatilla patens

примула крупночашечная

Примула крупночашечная (Primula macrocalyx)

адонис весенний

Адонис весенний Adonis vernalis

Рябчик русский

Рябчик русский (Fritillaria ruthenica)

На странице отдела государственного экологического надзора управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства администрации Тольятти размещен перечень всех редких и исчезающих видов растений, произрастающих на территории Тольятти, подготовленный с участием сотрудников Института экологии Волжского бассейна РАН, и их фотографии.

ПРИЧИНА – ЧЕЛОВЕК

Отдельные виды флоры и фауны становятся исчезающими видами во многом благодаря деятельности человека.

Шум, создаваемый в лесу отдыхающими нарушает естественные условия гнездования птиц. Механические транспортные средства (автомобили, квадроциклы, мотоциклы) повреждают дерн, лесную подстилку, поверхностный слой почвы, нередко становятся причиной гибели мелких животных пересекающих лесные дорожки, предназначенные для транспорта, обслуживающего лес, не говоря уже о пожарах, возникающих по причине неправильного обращения с огнем. Значительный урон окружающей среде наносится гражданами, собирающими, в том числе в целях продажи, букеты редких первоцветов, занесенных в Красную книгу.

причина человек

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ШТРАФЫ

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за уничтожение, а равно действия (бездействия), которые могут причинить вред, привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания исчезающих видов животных или растений.

Максимальный штраф за такие нарушения предусматривается в размере до 100 тыс. руб. (ст. 8.35 КоАП РФ, ст. 8.5 Закона Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»).

Особое значение в весенний период приобретает охрана растительного мира. Нередко, весной вдоль дорог и на рынках города можно видеть несознательных граждан, продающих букеты первоцветов, занесенных в Красную книгу.

торговля

Необходимо отметить, что покупая эти первоцветы, Вы стимулируете спрос и, тем самым, совершаете действия, которые могут причинить вред, привести к гибели, сокращению численности исчезающих видов растений.

- Организация продажи исчезающих видов первоцветов на рынках города;

- бездействия администраций рынков и иных объектов торговли, допустивших продажу первоцветов на своей территории;

- вынос почвы из городского леса (земли для рассады или цветов);

- разведение костров в городском лесу;

- движение по городскому лесу авто-мото транспорта,

также могут квалифицироваться как действия, которые могут причинить вред, привести к гибели, сокращению численности исчезающих видов растений и животных, если они не подпадают под действие специальных статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ежегодно администрация Тольятти совместно с органами внутренних дел и комиссией по делам несовершеннолетних проводят рейды по пресечению незаконной торговли первоцветами. В 2018 году также запланировано проведение мероприятий совместно с патрулями ДПС ГИБДД г. Тольятти, взводом конной полиции Отдельного батальона патрульной-постовой службы полиции.

Администрация городского округа Тольятти призывает жителей города не покупать букеты первоцветов у нарушителей природоохранного законодательства, а любоваться живыми цветами, произрастающими в естественных условиях в наших лесах. Тем самым, мы сохраним возможность нашим детям и внукам любоваться первоцветами спустя десятки лет.

в гармонии

УВИДЕЛ-СООБЩИ

Если Вы стали свидетелем варварского отношения к первоцветам, не проходите мимо,

сделайте замечание нарушителям. Фотографии фактов нарушений, позволяющие идентифицировать нарушителей, их автотранспортные средства Вы можете направить в отдел государственного экологического надзора по электронному адресу: bobkov@tgl.rumirchenko.ea@tgl.ru. Кроме этого, для общественного порицания  нарушителей и их родителей фотографии можно размещать в социальных сетях.

факт продажи

гос.номер

Красная книга Самарской области

Красная книга РФ (2005 г)

Перечень исчезающих видов растений г. Тольятти (с фото.)

Сенатор С.А.и др.Сосудистые растения г.о.Тольятти

Исчезающие виды первоцветов в г.Тольятти

прострел раскрытый

прострел

1.Прострел раскрытый - Pulsatilla patens

адонис весенний

2.Адонис весенний Adonis vernalis

примула крупночашечная

примула

3.Примула крупночашечная (Primula macrocalyx)

рябчик

4. Рябчик русский (Fritillaria ruthenica)

авторы фото:

Саксонов Сергей Владимирович-доктор биологических наук, заведующий лаборатории фиторазнообразия, зам. директора ИЭВБ РАН;

Сенатор Степан Александрович-кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории фиторазнообразия ИЭВБ РАН

С полным перечнем исчезающих видов растений, произрастающих на территории г.о.Тольятти, можно ознакомиться  в нижеприведенных статьях