Воскресенье, 19 Августа 2018

Автор: Администрация, 22 Января 2018 15:14

«Профессия врача

глазами детей»

13 января 2018 года в больнице АПК № 3 состоялось открытие новой выставки изобразительного детского творчества Студии «ПАРК». Юные художники провели благотворительную акцию и украсили стены поликлиники детскими картинами.

Устойчивой традицией стала организация городской выставки в этой больнице. Многочисленные детские рисунки стали основным содержанием выставки и представили обширную информацию о художественной деятельности детей и педагога Михайловой Елены Аркадьевны.

Выставка... Лаконичное и понятное всем слово. Для участников - это предъявление результатов творчества и тревожное ожидание оценки от зрителей. Это – не социальный заказ, это – свободный выбор детей и педагога. Тематика выставки - «Профессия врача глазами детей».

А такое выставка? Выставка - самая зримая форма показа результатов работы ребенка и педагога; пропаганда и популяризация детского творчества. Выставка подразумевает свою базовую идею, свой индивидуальный подход, свою подготовку.

С чего начинается выставка? Выставка готовилась поэтапно: начиная с выбора тематики, рисование работ, заканчивая оформления выставки, культурной программы и церемонии награждения участников. В Структурном подразделении «Гармония» на протяжении многих лет успешно проводятся городские волонтёрские выставки. Соответственно, сложилась своя особая организация и проведение выставок. На таких выставках экспонируются около 100 детских работ. Сложились и традиционные принципы детских работ: самостоятельность художественного исполнения, оригинальность замысла, уровень технического исполнения, владение материалом. Эта выставка стала радостным событием не только для детей, педагогов и родителей, но и для работников поликлиники и их пациентов. Выставка – это праздник, потому что все происходящее  интересно и эмоционально. Это искренняя и доверительная демонстрация самого ценного и значительного в жизни детей, явленного в их творчестве.

В работах детей можно увидеть, как раскрыта тематика выставки. Названия самые разные: «В процедурном кабинете», «Медкомиссия в школу», «Мой участковый врач», «Консилиум», «Очередь в процедурный» и многие-многие другие. Они рисовали врачей, медсестёр, пациентов – подчёркивая, как важна для общества и полезна профессия врача! И, может быть, через несколько лет кто-то из детей свяжет свою профессиональную деятельность с медициной.

Детей, родителей, гостей с открытием выставки поздравила директор МБУ «Школы № 89»  Бражникова Татьяна Степановна. А потом были вручены дипломы и кубки участникам выставки.

Цветы и слова благодарности звучали от родителей в адрес педагога – Михайловой Е.А. В конце мероприятия был организован фуршет. Покидая зал, все уносили с собой не только радость от общения с прекрасным, но и ощущение сопричастности искусству и такой нужной всем профессии, как доктор.