Суббота, 15 Декабря 2018

Автор: Администрация, 28 Сентября 2015 10:20

Уважаемые родители!

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

И дети, и подростки, и их родители очень часто оказываются в ситуации, когда им необходима психологическая помощь. Примером может служить нынешний кризис, который оказывает влияние, как на взрослых, так и на детей, постоянные стрессы (взять хотя бы ЕГЭ) и многие другие проблемы, требующие разрешения.

Сфера психологических услуг достаточно развита в наше время. Это и индивидуальные очные консультации у психолога (психотерапевта), и  различные группы личностного роста, тренинги и т.д. Но  в плане доступности, получение психологической консультации по телефону  является оптимальным вариантом для большинства.

Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в сложной жизненной  ситуации. Англичанин Чад Вара разместил  в газете объявление со своим номером телефона и приглашением  звонить  в любое время суток тем, кому плохо. Ему стали часто звонить. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 229 организаций в 83 регионах  Российской Федерации.

Принципы работы детского телефона доверия

Анонимность. Можно представиться любым именем или не называть его.

Конфиденциальность. Позвонивший имеет право чувствовать себя в безопасности и должен быть уверен в абсолютной конфиденциальности разговора. Тайна обращения и содержания сообщения позвонившего соблюдается не только каждым консультантом в отдельности, но и в целом на уровне службы. Факт разговора или его содержание не могут быть разглашены.

Бесплатность. Звонки со стационарного или мобильного номера в службу экстренной психологической помощи абсолютно бесплатны, что дает возможность получить психологическую помощь очень многим.

Профессионализм. Консультанты телефона доверия проходят специальное обучение.

Круглосуточный режим. Телефон доверия работает без выходных, в круглосуточном режиме. Это особенно важно в кризисных ситуациях,  например в случае суицидального намерения у абонента.

Вы так же можете получить  бесплатную психологическую помощь, обратившись на один из следующих номеров:

8-800-100-21-15;

8 (846) 958-66-66; 8 (846) 958-22-58.

Если ваш ребенок оказался в кризисной ситуации, вы можете ему помочь получить экстренную психологическую помощь, воспользовавшись следующими телефонами:
8-800-2000-122 (детский телефон доверия, бесплатный и анонимный звонок с любого телефона, помощь окажут профессиональные психологи);
8-800-100-21-15 (детский телефон доверия по Самарской области, бесплатный и анонимный звонок с любого телефона, консультативно-психологическая помощь детям, родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации);
34-81-41 (сверстниковая линия для подростков и молодежи, а так же для их родителей работает с 17.00 до 20.00 с понедельника по пятницу на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Личность» г. Тольятти);
72-80-71 (круглосуточный бесплатны телефон доверия для подростков и молодежи в Тольятти на базе «Дома молодежных организаций Шанс»);
8-495-637-70-70 (служба экстренной психолого-психиатрической помощи для пострадавших при чрезвычайных ситуациях г. Москва);
8-495-624-60-01 (центр экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета).