Понедельник, 11 Декабря 2017

Поговорим о здоровье детей

Уважаемые родители!

ИзображениеВ связи с участившимися случаями отказа от прививки манту, напоминаем, абзац второй пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 (далее - Правила), предусматривает, что «дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Предлагаем посмотреть передачу на телеканале  "Губерния" о проверке детей на туберкулез. В качестве эксперта пригласили известного детского фтизиатра, доктора медицинских наук - Ладу Анатольевну Барышникову.

Смотреть передачу

Самомассаж, как средство профилактики  простудных заболеваний

Эффективное средство профилактики простудных заболеваний – массаж стоп. Делать его просто: ходите в летние месяцы босиком по гальке или скошенному лугу, старайтесь захватить утро и вечер, выпадает роса; а к зиме запаситесь деревянным бруском, ребристым, круглой формы, и перекатывайте его по полу босыми ногами.

Ноги легко массировать самостоятельно, самомассаж ног – лечебная процедура. Методика проста: массируемую ногу ставят на пол, на коврик, а пяткой другой ноги растирают пальцы и подъемы стопы – движениями прямыми, поперечными и кругообразными. Затем наружным и внутренним краем стопы массируют поочередно одной ногой другую. Такой самомассаж помогает выправить плоскостопие, избавиться от последствий ушибов, растяжений, придает стопе большую устойчивость.

Для самомассажа стоп в деревянную коробку насыпьте горох или мелкие камешки. Затем вставайте босиком на дно коробки и переступайте с ноги на ногу, пока боль не притупится, перестанет ощущаться. Детям достаточно 3 минут, взрослым – 10.

Освоив этот метод – вы быстро увидите, как растет закаленность ваших детей.

ВСЕ  РЕЦЕПТЫ  ОТ  КАШЛЯ

Если у Вас кашель, то…..

• для смягчения воспаления горла хорошо выпить теплое молоко, сливки или чай со сливочным маслом несколько раз в сутки.

• мелко порезать и варить десять луковиц и одну головку чеснока в пастеризованном молоке до мягкости. Затем добавить немного сока мяты и меда.
Доза: по одной столовой ложке в час в течение всего дня.

• две столовые ложки свежего сливочного масла, два желтка свежих яиц, одна чайная ложка пшеничной муки и две чайные ложки меда.
Употреблять по одной чайной ложке 4 – 6 раз в день.

• в верхней широкой части вымытой редьки вырезать лунку, залить 2 столовые ложки меда. Редьку поместить в сосуд в вертикальном положении, накрыть плотной бумагой и настаивать в течение 3 – 4 часов.
Доза: по одной чайной ложке 3-4 раза в день до еды и перед сном.

• сок моркови с медом ( I:I ) принимать по одной – две столовых ложки 2 – 3 раза в день.

• взять неполную столовую ложку сахарного песка и подержать ее на на огне, пока он не станет темно – коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную «конфету» держать во рту до полного рассасывания (при сухом кашле).

КАК ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ ПРЕДУПРЕДИТЬ

ЗАБОЛЕВАНИЕ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТУРНО ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

И ГРИППОМ.

1.  Чаще проветривайте помещения. Проветривание резко уменьшает концентрацию в воздухе нестойких во внешней среде вирусов

2.  Избегайте сквозняков! Переохлаждение ослабляет организм, и вы станете более подвержены заражению гриппом.

3.  Ограничивайте посещение кино, театров, концертных залов, не ходите без острой нужды и в поликлинику. Именно там, в период эпидемии, легче всего заразиться ОРВИ и гриппом.

4.  Не садитесь в автобус или троллейбус, если нужно проехать в транспорте 1-2 остановки, лучше пройдитесь пешком.

5.  Больше включайте в свой рацион свежих овощей и фруктов, а так же заготовленных летом впрок.

6.  Для профилактики заражения ОРВИ и гриппом в семье, где уже кто-то болел, принимайте в день 1-2 таблетки ремантадина, препятствующего размножению вируса гриппа и проникновению его в клетки организма. Смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Утром и вечером закапывайте интерферон по 3-4 капли.

7.  Больного ОРВИ и  гриппом изолируйте. Если есть возможность – в отдельную комнату. Часто проветривайте её, тепло укрыв больного. Ухаживая за ним, закрывайте рот и нос маской из четырёх слоёв марли. Ежедневно стирайте её и проглаживайте.

8.  Если повысилась температура тела, появились озноб, головная боль, кашель, насморк - лягте в постель, вызовете на дом врача, сразу же примите ремантадин, поскольку он наиболее эффективен в первые часы заболевания.

9.  Не ходите на работу, превозмогая болезнь! Этим вы причините вред и себе, так как грипп может дать осложнения, и окружающим, поскольку становитесь для них источником заражения.